Послесловие к просмотру фильма «Дети небес».

2 февраля,в тихий,по-весеннему зимний, воскресный день,мы с ребятами собрались на территории нашего Кинозала Воскресной школы,чтобы вновь открыть для себя мир кинематографа.На этот раз мы смотрели картину не привычную для нашего славянского глаза,киноленту иранского режиссера.

Иранская драма от режиссера Маджида Маджиди вышла на экраны в 1997 году. Два года спустя эта картина получила премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». История рассказывает нам о брате и сестре, маленьких детях, живущих в иранской семье, и о потерянных туфлях – единственных, которые были у девочки. Но за столь незамысловатым сюжетом стоит гораздо больше – стоит та жизнь, которой живут многие люди на нашей планете.Не имея достаточно материальных благ для существования,они имеют гараздно больше- достаточно любви, терпения,сострадания и радости! Фильм «Дети небес» – о жизни, непростой жизни в Тегеране, столице Ирана. Али и Захра – брат с сестрой. Живут они в бедной семье. Однажды Али отправляется забрать из ремонта туфли своей сестры, но к своему несчастью теряет их по дороге домой. Других туфель у Захры нет и быть в ближайшее время не может, так как семья не в состоянии себе этого позволить. И тем не менее как-то надо ходить в школу. Находчивость детей делает свое дело, они не выдают родителям свой секрет, а прилагают все усилия,чтобы не расстраивать их,а поддержать!

Режиссер Маджид Маджиди грассказывает о фильме так:»Мы прятали камеры,поэтому нам удалось снять настоящий, живой Тегеран.Кроме того,дети-актеры,тоже не видели камер.Конечно,это сильно усложняло съемочный процесс,зато дети расслаблялись и вели себя более естественно!».

вот так вот! для съемок фильма необходима не дюжая находчивость и изобретательность,благодаря которым  картина «с открытым концом»,как заметили ребята, не оставила нас равнодушными,а заставила собраться всем вместе, подумать и порассуждать!

Благодарим всех и надеемся на новую встречу!