Просмотр фильма «Война пуговиц».

24 ноября мы расположились в нашем импровизированном Кинозале,чтобы в очередной раз вместе посмотреть кино.

Смотретили и говорили о фильме французского режиссера Яна Самюэля

«Война пуговиц»,Франция,2011г.

Фильм «Война пуговиц»является экранизацией одноименного романа французского писателя Луи Перго.

«…Действие картины происходит во время второй мировой войны в оккупированной Франции. Дети из двух соседних деревень тоже играют в войну. Главным трофеем, как и целью их войны, являются пуговицы, которые срезают у побежденных соперников. У кого будет больше пуговиц, тот и станет победителем…»

На первый взгляд может показаться,что это достаточно детское кино, чтобы посмотрев, говорить о нем.но это только на первый взгляд.

В фильме очень наглядно показаны не только взаимоотношения детей в сложный для них возраст и в сложное время для страны,но более,на мой взгляд, говорится о взаимоотношениях родителей и детей.а времена всегда сложные,что не говори.

..семья с тремя детьми,которая лишилась отца-опоры,кормильца,находится в сложных материальных обстоятельствах.Большую часть хозяйственных работ на себя берет старший сын-Лебрак.естественно,что времени и сил на обучение в школе у него не хватает,начинает страдать учеба.Мать,понимая,что не справится сама, настаивает,чтобы он шел работать на завод..но мальчик задумывается:а что же такое свобода?…и вопрос рождает поиск!он пытается найти ответ в словаре,но главное ищет его в своей душе и при поддержки школьного учителя у него появляется вера в себя,рождается ответ на вопрос и смысл существования.и это меняет не только мальчика,но и мама пересматривает свои убеждения!и рождаются ссовсем другие взаимоотношения!

И вот,в процессе просмотра фильма,мы видим,что в жизни главного героя появляется

главный вопрос:вопрос свободы,вопрос выбора-те,самые сложные вопросы,ответы на которые мы ищем каждый день в течении всей жизни.